КОНКУРС «ЭНЕРГИЯ РАЗВИТИЯ»

В 2010 г. в рамках долгосрочной благотворительной программы ОАО «РусГидро» и Международная Ассоциация Корпоративного Образования (МАКО) при поддержке Института комплексных стратегических исследований и Федерального агентства по делам молодежи запускают второй конкурс студенческих проектов «Энергия развития-2010».

Важнейшей задачей развития отечественной промышленности является повышение престижа технических профессий и привлечение молодёжи в эту сферу. Корпоративная социальная ответственность бизнеса в России возрастает ежегодно и становится в современных условиях важнейшей составляющей экономического и социального прорыва, на что неоднократно указывает руководство страны.
ОАО «РусГидро» - социально-ответственная федеральная компания, ведущая активную благотворительную деятельность, в соответствие с актуальным государственным трендом, направленную на развитие инноваций и подготовку молодых инженерно-конструкторских кадров для отрасли.
В связи с этим, проект «Энергия развития» ОАО «РусГидро» наилучшим образом решает государственные задачи в теме «корпоративная социальная ответственность» через наиболее актуальные и озвученные руководством страны темы.
Конкурс направлен на создание условий для выявления и развития способностей молодежи, оказание помощи в получении профильного образования и обеспечить возможности для реализации самых смелых профессиональных и карьерных амбиций.
В 2008-2009 учебном году Конкурс проводился как пилотный проект только в шести ведущих российских ВУЗах и только по трем номинациям.

Тема Конкурса 2009 г.: "Энергоснабжение изолированных районов".
Участники конкурса 2009 г.:

Студенты и аспиранты ведущих ВУЗов России:
    • Московский государственный строительный университет
    • Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет;
    • Саяно-Шушенский филиал Сибирского Федерального университета;
    • Волжский политехнический институт;
    • Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет);
    • Чувашский государственный университет.
Номинации Конкурса 2009 г.:
    • Гидроэнергетика и региональное развитие.
    • Научные, технические и технологические основы гидроэнергетики.
    • Гидроэнергетика и экология.
Награды Конкурса 2009 г.:
Награждение победителей Конкурса «Энергия развития - 2009» состоялось на событии Russia Power в мае 2009 года в Москве. В торжественной обстановке руководители ОАО «РусГидро» и ведущие ученые-гидроэнергетики вручили 18 призерам дипломы ОАО «РусГидро» и денежные премии в размере 15 000 руб.

В 2010 г. к участию в Конкурсе приглашаются все студенты и аспиранты ведущих российских технических ВУЗов. Работы на Конкурс могут быть подготовлены как индивидуально, так и авторским коллективом.
Тема Конкурса 2010г.: "Энергоэффективность и энергосбережение".
В 2010 г. Конкурс объявлен по 6 номинациям:

• Энергоэффективные решения. Государственная поддержка программ энергосбережения. Энергоэффективные предприятия энергетики.
    • Гидроэнергетика и региональное развитие.
    • Научные, технические и технологические основы гидроэнергетики (Гидротехнические сооружения. Новые материалы, конструктивные и технические решения. Оборудование ГЭС, ГАЭС, ПЭС: гидросиловое, механическое, электротехническое, автоматика, связь. Организация строительства и производство работ. Новые технические и технологические решения).
    • Гидроэнергетика и экология.
    • Возобновляемые источники энергии. Стратегия развития альтернативной энергетики.
    • Безопасность и надежность гидрообъектов.
Конкурс 2010г. проходит в несколько этапов:
    • До 10 октября 2010 года включительно осуществляется прием конкурсных работ.
    • До 10 ноября 2010 года члены Экспертной комиссии из числа представителей энергокомпаний рассматривают проекты.
    • Во второй половине декабря 2010 проходит торжественная презентация и награждение победителей.