Кафедра Электроснабжения промышленных предприятий




ХIV Международная научно-практическая конференция-семинар

«ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ»

   Традиционное мероприятие, которое в последние годы проводится совместно с Корпорацией производителей черных металлов и журналом «Электрика», что позволяет привлечь к конференции-семинару широкий круг энергетиков промышленных предприятий.
   Предприятия чёрной и цветной металлургии и горно-шахтной и химической промышленности – крупнейшие потребители электроэнергии, уже имеющие опыт работы на оптовом рынке электроэнергии и становятся квалифицированными субъектами складывающихся розничных рынков электроэнергии. Поэтому очень важно разъяснять им новые условия функционирования электроэнергетики, особенности работы на рынках электроэнергии, помогать в решении возникающих проблем, а также перенимать у них опыт работы.
   Для участия в оптовом и розничных рынках электроэнергии, повышения эффективности электрического хозяйства предприятиям необходимы прогнозы параметров электропотребления на различные временные интервалы. Требуется расчёт потерь электроэнергии, нормирование электропотребления, организация энергосбережения. Возникает множество проблем повышения надёжности электроснабжения, поддержания режимов (в частности, по реактивной мощности и по различным показателям качества электроэнергии).
   У учёных Московского энергетического института (технического университета) имеется много методик решения таких задач, и в результате взаимодействия на конференции-семинаре они могут быть эффективно внедрены в практику. Особенно полезно такое общение с представителями промышленности для молодых учёных, аспирантов и студентов старших курсов, которые могут объединить свои теоретические разработки с реальными задачами промышленности.
   Цель проведения конференции – внедрение в практику научных разработок по актуальным проблемам электроснабжения и менеджмента электрохозяйства предприятий.
   Задачи, решаемые при проведении указанной конференции, состоят в обсуждении проблем, возникающих в электрохозяйстве промышленных предприятий, обеспечении надежности и качества электроснабжения потребителей электроэнергии, внедрении различных методов и инструментов решения вопросов учета и прогноза режимов электропотребления, программ энергосбережения, технического обслуживания, менеджмента электрохозяйства.
   Конференция-семинар состоится 17–21 ноября 2008 г. в Московском энергетическом институте (Техническом университете).

   
План работы конференции-семинара:

   17 ноября 2008 г. – день заезда, регистрация участников.
   18 ноября 2008 г. – пленарное заседание на кафедре ЭПП МЭИ (ТУ).
   19-20 ноября 2008г. – заседание
   21 ноября 2008 г. - пленарное заседание на кафедре ЭПП МЭИ (ТУ).
      • Электротехника, электромеханика и электротехнологии.
      • Практика работы по совершенствованию энергоснабжения и развитию энергетических объектов предприятий (совместно с Корпорацией производителей черных металлов).
      • Электроэнергетика.
      • Экономика и менеджмент электрохозяйства.
      • Математический аппарат гиперболических распределений.

   Участники: представители промышленности, научные работники, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов. Конференция аккредитована по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса».
По итогам работы конференции предполагается издание тезисов докладов. Для этого необходимо до 01 июня 2008 года прислать заявку на участие в работе конференции, до 10 сентября 2008 года представить работу.

Сопредседатели Оргкомитета конференции

Ректор МЭИ (ТУ), д.т.н., проф. С.В. Серебрянников
Профессор каф. ЭПП МЭИ(ТУ), д.т.н., проф. Б.И. Кудрин

     Рейтинг@Mail.ru e-mail: ESPP@mpei.ru
 тел.: 362-73-86
адрес: ул. Красноказарменная, д.14, каф.ЭПП